Исследование рынка Process Mining 2019-2021. Часть 2.

Исследование рынка Process Mining 2019-2021. Часть 2

 Сегментация рынка по типу ПО 

В зависимости от типа программных решений, рынок делится на облачный (SaaS) и «on-premise» софт. Растет востребованность быстрого анализа данных, в настоящее время идет активное развитие сегмента именно облачного ПО.  

Увеличивающийся объем внедрения программ такого типа в компаниях способствует спросу на cloud-решения для интеллектуального анализа бизнес-процессов. Технология process mining обеспечивает эффективное и быстрое изучение БП, их оптимизацию и способность конкурировать на рынке. 

Объем программного обеспечения on-premise снижается, существует лишь несколько крупных предприятий с возможностями инвестировать в такие технологии. 

В августе 2020 года Software AG запустила облачную платформу для использования инструментов процессного анализа ARIS Process Mining SaaS. Внедрение помогло выявить и устранить «узкие места» в бизнес-процессах, сделать работу компании более эффективной. 

Использование ПО в зависимости от размера компаний 

Крупные предприятия – как правило, первые, кто внедрил и уже использует программное обеспечение класса process mining. Поскольку им необходимо тратить больше ресурсов на выполнение бизнес-процессов, соответственно, их оптимизация имеет большое значение.  

Малым и средним компаниям процессная аналитика помогает улучшать качество предоставляемых услуг,  оптимизируя БП, тем самым ускоряя процессы. Организации с ограниченным штатом сотрудников используют ПО process mining для повышения эффективности принятия решений. Доступность оптимизации процессов (минимальный объем затрат на улучшения) стимулирует спрос малых и средних компаний на применение ПО для интеллектуального анализа. 

Ожидается, что в ближайшее время спрос на программы для интеллектуального анализа процессов со стороны малых и средних компаний будет расти, что, в свою очередь, способствует росту рынка. 

 
Конечные пользователи 

В зависимости от сферы применения программного обеспечения класса process mining, рынок подразделяется на: 

  • BFSI; 
  • здравоохранение; 
  • розничная торговля; 
  • производство; 
  • ИТ и телекоммуникации; 
  • логистика и транспорт; 
  • энергетика; 
  • коммунальные услуги и другое. 

Ожидается, что сегмент BFSI (банковские, финансовые услуги и страхование) получит максимальную прибыль за анализируемый период. Растущее внедрение автоматизации и обширная клиентская база будут стимулировать спрос на ПО для интеллектуального анализа процессов в этой отрасли. Это поможет банкам и финансовым компаниям управлять своими внешними и внутренними процессами, что повышает удовлетворенность клиентов. Кроме того, постоянно обновляющиеся законодательные нормы требуют внедрения современных программ для поддержания качества услуг на должном уровне.  

Аналогичным образом в обрабатывающей промышленности. Этот сегмент занимает второе место по доле доходов благодаря активному внедрению автоматизации в отрасли. Здесь process mining обеспечивает условия для повышения качества продукции, что способствует расширению рынка.  

Здравоохранение сейчас демонстрирует экспоненциальный рост. Разработка мобильных медицинских устройств увеличивает спрос на программное обеспечение для получения соответствующих сведений. Данное ПО помогает улучшить уход за пациентами, снижая затраты.  

В розничной торговле благодаря process mining за последнее время (анализируемый период) добились улучшения обслуживания клиентов. Что позволило также расширить рынок. 

Walmart, внедрив программное обеспечение для анализа процессов, сократила время ожидания клиентов.  

По материалам: FORTUNE BUSINESS INSIGHTS 

0 0 Голоса
Рейтинг статьи
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии