Process Mining в цифровой трансформации

Статистика говорит, что только 44% руководителей готовы перейти к цифровой трансформации собственного бизнеса. Безусловно, локальные преобразования имеют место быть, но отношение к масштабным изменениям, скорее, негативное. Кто-то считает, что не стоит ломать то, что уже работает. Кто-то не хочет увольнять сотрудников в угоду автоматизации их непосредственных задач. Наиболее распространенная позиция заключается в сложности перехода и непредсказуемым убыткам.  

Инструментом плавной цифровой трансформации может стать технология Process Mining, у которой есть ряд очевидных преимуществ.

Прозрачность текущих бизнес-процессов  

70% инициатив по цифровой трансформации и 63% по внедрению RPA не оправдывают ожиданий по срокам, затратам или выгодам. Одной из причин неудач – выбор исследуемого БП. Компании страдают от недостатка конструктивного знания и вследствие этого выбирают процесс, который:

  • недостаточно важен;
  • разработан ошибочно;
  • подвержен изменениям; 
  • слишком сложный.

С помощью Process Mining можно выявить ненужные шаги и определить «болезненные» недостатки существующей структуры, приводящие к убыткам и сдерживающие темпы экономического роста.

Оценка состояния

Базовая стратегия предварительного анализа заключается в интервьюировании сотрудников, попытках оценить готовность к преобразованиям, исследовании исторических данных и деталях предыдущих проектов трансформации (если были). Минусы такой методики – процесс трудозатратный и максимально растянут во времени, вероятность искаженной информации из-за человеческого фактора. 

Process Mining дает детальную и точную картину текущего состояния цифровой инфраструктуры компании в короткие сроки. Процессная аналитика позволяет увидеть реальный уровень зрелости, выстроить ключевые показатели эффективности на основе результатов исследования, а также определить стартовую точку преобразований.

Возможности автоматизации

Основная цель преобразование – сокращение ручного труда для обеспечения бесперебойного и эффективного выполнения процессов с помощью цифровых технологий. Для этого компании должны искать области, к которым можно приложить RPA. 

Process Mining упрощает поиск возможностей автоматизации. Благодаря технологии руководители могут оценить достигнутую степень внедрения RPA и определить области потенциального улучшения. 

Итальянский банк Credem смоделировал деятельность своего бэк-офиса на следующие 8 месяцев с учетом автоматизации 90% процессов. В результате был подтвержден ожидаемый возврат инвестиций, а общая экономия расходов составила 85%. 

Оценка рентабельности 

Одна из главных проблем цифровой трансформации – высокие расходы. Например, страховая компания Axa потратила 95 млн долларов за 2 года, поэтому перед внедрением любого решения рекомендуется рассчитать окупаемость инвестиций. 

Инструменты Process Mining позволяют создать цифрового двойника организации или конкретного процесса для оценки рентабельности до старта каких-либо внедрений в проект. 

Разработка стратегии

Распространенный миф о цифровой трансформации – что она во всех компаниям проходит одинаково. Однако контекст всегда очень важен, поэтому каждый бизнес должен разработать уникальную стратегию в соответствие с собственными потребностями и целями.   

Ключевой акцент должен быть сделан на данных из корпоративных информационных систем. Process Mining позволяет преобразовывать их в ценную информацию, формируя детализированную и прозрачную картину ситуации в компании.

Контроль 

Только 16% сотрудников считают, что инициативы по цифровой трансформации повышают эффективность работы. Причина столь низкого показателя плотно связана с реализацией таких проектов и их неудачными итогами.

Process Mining может быть полезен для мониторинга результатов путем отображения уровня преобразования для конкретного процесса. Таким образом, аналитики могут выявить ошибки, чтобы вовремя их исправить.

0 0 Голоса
Рейтинг статьи
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии