PwC и ABBYY представили первое исследование в области процессной аналитики

PwC и ABBYY представили первое исследование в области процессной аналитики

В начале декабря PwC совместно с ABBYY провели онлайн-конференцию, где презентовали собственное исследование процессной аналитики. Эксперты изучили более 70 крупных отечественных предприятий из различных отраслей, оценили перспективы использования инструментов process mining в нашей стране и коснулись темы препятствий, возникающих в момент внедрения таких технологий. 

Исследование было проведено осенью текущего года (сентябрь-октябрь) на основе анкетирования и точечных интервью с отдельными представителями бизнес-сообщества. Всего было опрошено более 70 организаций различных сфер, применяющих интеллектуальный анализ данных для оптимизации внутренних процессов. 

Итоги оказались более чем любопытны: уже на текущий момент 50% компаний готовы к использованию средств process mining через 3 года. 4% опрошенных на данный момент внедрили процессную аналитику внутри компании, 6% прямо сейчас ведут пилоты, 16% заявили о применении технологии как минимум для одного процесса. 

На вопрос, что поможет ускорить принятие решения о внедрении process mining, 74% респондентов ответили про проведение пилота, 66% отметили успешные кейсы, а 60% – специальные ценовые условия от вендоров. 

Главным барьером для повсеместного внедрения процессной аналитики назвали качество данных. В чем это выражается? Лишь у 20% опрошенных процессы полностью описаны, оцифрованы, проходят в ИТ-системах и логируются, у 40% незначительная часть процессов протекает вне систем.  У 26% респондентов большая часть процессов выполняется вне ИТ-систем, что делает невозможным проведение аналитики. Это обеспечивает большой пласт задач, который управленцам предстоит решить, если они хотят в дальнейшем использовать process mining в своей деятельности. 

Лидером среди отраслей экономики по внедрению процессной аналитики стала нефтегазовая отрасль, где 75% респондентов уже применяют технологию, а оставшиеся 25% планируют сделать это в течение трех лет. Второе место, что весьма логично и ожидаемо, у финансового сектора. Напомним, что именно банки первыми в России анонсировали начало пилотных проектов по process mining. Замыкают тройку информационные технологии, где процент заинтересованных составил 42% (тех, кто уже работает с process mining, и тех, кто планирует внедрить технологию в ближайшее время). 

Согласно исследованию, больше всего пользы респонденты видят в оптимизации процессов закупок. Это же, к слову, подтверждает исследование компании Deloitte. Авторы отметили, что чаще всего компании для старта внедрения технологии выбирают вспомогательные процессы, а именно – закупки (67%). 63% делают акцент на росте качества обслуживания клиентов, 60% – на логистике, 37% – на бухгалтерском учете. 

Один из спикеров, Григорий Борисенко, директор и руководитель практики по оказанию услуг в области анализа данных PwC России, отметил, что для них было важным доказать большой потенциал технологии. Пандемия изменила мир, поэтому руководители все меньше опираются на опыт или гипотезы, заявляет спикер, и все больше делают ставку на точные данные. Процессная аналитика же дает возможность сформировать объективную картину работы организации. 

Согласен с коллегой Олег Сажин, заместитель генерального директора ABBYY Россия. Он убежден, что process mining «переходит в стадию зрелости». Спикер подчеркивает, что момент о качестве данных по-прежнему актуален, но это помогает решить интеллектуальная обработка информации, позволяющая систематизировать данные из неструктурированных документов. 

0 0 Голоса
Рейтинг статьи
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии