Process Mining: 21 способ применения технологии

93% международных бизнес-лидеров уже внедрили инструмент класса процессной аналитики или планируют  сделать это в течение 2 лет. Согласно последним оценкам и исследованиям, приведённым в том числе и Gartner, качественный результат использования Process Mining выражается так: уровень цифровизации, скорость digital-трансформации и автоматизации выросли на 25%. 

В статье мы собрали самые распространённые кейсы применения процессной аналитики, подтверждающие теоретические выкладки выше. 

Общие

1. Оптимизация процессов. 

Первое, но не единственное преимущество технологии. Анализируя процессы, компании выявляют их «узкие места», тем самым получая фундамент для ускорения и улучшения выполнения БП. 

2. Обнаружение процессов для автоматизации.

Автоматизация – ключ к ускорению и оптимизации бизнес-решений. Тем не менее эффективное внедрение RPA невозможно без понимания корпоративных БП. Process Mining позволяет находить области для роботизации, а вендоры заявляют, что технология сокращает время внедрения автоматизации на 50%.

3. Проверка соответствия. 

Соблюдение регламентов и SLA-соглашений – важнейшие элементы беспроблемного функционирования бизнеса. Используя Process Mining, компании получают реальную картину выполнения процесса, выявляя причины отклонений и предупреждая их возникновение в будущем. 

4. Гармонизация. 

Полученная из данных информация позволяет направить пользу Process Mining в русло увеличения синергии процессов компании. Кейс: Nokia, использовав процессную аналитику, обеспечила бесперебойную работу с клиентами, соединив ряд БП, связанных с продажами, в единый цикл. 

Продажи

5. Сокращение времени продаж. 

Процессы перехода от заявки к заказу могут занимать много времени, что приводит к увеличению срока окупаемости маркетинговых инвестиций. С помощью Process Mining компании могут выявить причины, понять проблемы и принять меры, направленные на сокращение цикла.

7. Повышение своевременности доставки. 

Сроки и чёткость их исполнения – важные критерии формирования клиентской лояльности, так как никому не нравятся задержки и отклонения от намеченных планов. В данном случае Process Mining становится инструментом, главная задача которого – выявление причин возникновения проблем с целью их последующего устранения.

8. Выявление причин, снижающих ежемесячную выручку. 

Объём выручки – величина, подверженная влиянию множества факторов: от описанных выше задержек до доли отменённых заказов. Процессная аналитика обнаруживает «узкие места», оказывающие непосредственное и наиболее сильное влияние на выручку бизнеса, что позволит компаниям минимизировать потери.

9. Определение ключевых регионов. 

Оценка географических рынков и поиск альтернативных каналов сбыта становятся приоритетным направлением для крупных компаний в условиях трансформации глобальных логистических цепочек. Process Mining позволяет определить области, обладающие наибольшим экономическим потенциалом, что позволит бизнесу выстроить более чёткую и детализированную стратегию.

10. Выявление основных причин изменения заказов. 

Обеспечение стабильности процесса – не менее важная задача, нежели обнаружение «узких мест». Представим базовый заказ на поставку: заявка отправлена, запущен производственный цикл. В сформированную фактуру вносятся изменения. Такая конфигурация приводит к усложнению и удлинению описанного БП, а также провоцирует незапланированные траты. Технология Process Mining поможет выявить основные причины, из-за которых вносятся корректировки. 

Финансы

11. Устранение недобросовестных закупок.

В идеальном мире закупки происходят исключительно в регламентных рамках и в строгом соответствии с номенклатурой. Жизнь более сурова. Многие компании терпят убытки из-за недобросовестных или необдуманных закупок. Process Mining даёт возможность определить, какие именно процессы отклоняются от регламента, и помогает понять реальный объём несанкционированных операций.

12. Выявление причин задержек.

Процессная аналитика позволяет компаниям точно определить, какие поставщики или внутренние подразделения не укладываются в сроки выполнения задачи, а также выявить ключевые причины возникновения описанной проблемы. 

Управление кредиторской задолженностью

13. Сокращение количества просроченных платежей.

Одна из самых распространённых проблем сферы кредитования – высокий уровень непогашенных долговых обязательств. Да, начисляются проценты и пени, но платёжеспособность клиента не становится выше. Возможно, ключевая проблема лежит на самом первом этапе – анализе кредитной истории потенциального заёмщика. Проанализировав эти процессы с помощью Process Mining, можно получить детальную картину и изменить их структуру, сократив число просроченных платежей.

14. Выявление реальных причин неправильных счетов-фактур.

Ошибки в счетах-фактурах или дублирование платежей – серьёзные проблемы, которые приводят к дополнительной нагрузке. Компании могут выявить причины таких случаев благодаря анализу процессов. Утверждается, что ПО класса Process Mining сокращает количество дублирующих платежей клиентов на 67%.

Аудит

15. Сравнение до/после.

Использование процессной аналитики позволяет компаниям определить, насколько эффективно прошли корректировки конкретных участков БП. Аудиторы могут сравнить картину до корректировок и после, выявить реальный результат преобразований и понять, в каком направлении двигаться дальше.

16. Ускорение аудиторской проверки.

Главная задача аудитора – получение максимально детализированной и подробной информации. Классический метод подразумевает ручное исследование документации и очное интервьюирование сотрудников, которые могут дать субъективную оценку. Процессная аналитика позволяет получить быструю и объективную оценку текущего состояния компании. 

Банки

17. Ипотека.

Ипотека – наиболее сложная форма кредитования, и в большинстве случаев есть возможности для её улучшения. Профильные инструменты позволяют составить карту рабочих и коммуникационных потоков и выявить повторяющиеся шаги и переделки, приводящие к задержкам. 

18. Составление карты пути клиента.

Process Mining иллюстрирует путь клиента по определённому каналу, извлекая данные из CRM-системы. В результате исследования ТОП-менеджмент получает подробную информацию, в рамках которой обнаруживаются этапы БП, вызвавшие проблемы и помешавшие клиенту совершить активное действие (например, оформить кредит). 

Здравоохранение 

19. Административные процессы.

Обширная цифровизация медицины улучшила ситуацию, но не решила множество фундаментальных проблем, в первую очередь государственного здравоохранения. Process Mining, анализирующий журналы событий, позволяет оптимизировать решение рутинных вопросов, сократить очереди, исключить дублирующие действия и разгрузить персонал.

20. Клинические пути.

Многие медицинские практики имеют множество вариаций процедур и действий. Процессная аналитика позволяет стандартизировать подходы, снизить число критических ошибок и выиграть драгоценное время (особенно при лечении онкологических заболеваний).

Логистика

21. Сокращение расходов на складские помещения.

В ручном режиме трудно определить, какие склады вызывают проблемы с логистикой, а ошибки при инвентаризации приводят к дополнительным расходам. Process Mining обеспечивает полную прозрачность управления, что позволяет компаниям сократить соответствующие затраты на 40%.

По материалам AIMultiple

0 0 Голоса
Рейтинг статьи
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии